Родной дом

101 публикация 0 закладок
Сортировка

Об одиночестве:

Чаще всего дома я бываю один. И мне никогда не бывает грустно, муки одиночества-это точно не моя песня. Обычно все наоборот: после тяжелого дня, после выступлений или гастролей я с радостью возвращаюсь в эту квартиру и говорю: «Здравствуй, дом мой родной. Слава Богу, что здесь нет никого». Мне так хорошо, когда в доме тишина и пустота. Когда никто не портит твою жизнь, не выносит мозги.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарийская бабушка  17 ноя 2022

Российская русскость

Есть Русь былая, русскость россиян,
В ней много наций и среди славян,
Ах Русь-святая наша, колесница,
Взлетаешь двухголовой птицей,
Под музыку и ритм «Славянки»,
Пойдём по бездорожью как танки.

Так снова в поход, страна позовёт,
И русские в бой за край свой родной,
Пойдут всей толпой, их вождь поведёт.
Прощай родной дом, Отчизна моя,
Пусть годы летят, скажу не тая,
Прощает грех им русская земля.

© Valеntina 129
Опубликовал  пиктограмма мужчиныValеntin  13 мая 2020

Мужу...

Звонок. С надеждой я открою дверь.
Там ты стоишь, родной, любимый.
И видно, что давно небритый.
Потупил взгляд, другой теперь.

И я другая, но всё так же верю
Я во взаимную твою любовь.
Не по делам её я мерю,
А лишь бы рядом, вместе вновь.

В тоске проходят наши дни,
А время так неумолимо бежит,
Лишь на мгновенье наши встречи…
И вот виски уж серебрит…

Опубликовал(а)  Кристина Бортошко  15 июл 2023

Посвящается бойцам украинской армии

Как можно братьями считать зараз,
Что против меня же самого танки гонят,
Чтобы за день взять Донбасс,
А потом жителей в концлагеря погонят,
Знаете, друзья, за пять лет,
Вы себя много раз показали,
Вы отважны только против женщин и детей,
Что о оружии ничего не знают,
Наши души уже много испытали,
Пришлось нам много повидать,
Со слезами родной дом покидали,
Чтобы от войны детей убрать,
Многие из нас их всё-таки теряли,
Да и сами не успели до подвала добежать,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАНАТОЛИЙ ШТРИФАНОВ  14 мая 2019
УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ
«Цезарю, который обладал даром владеть пером Цицерона» — формулировка награды — Нобелевской премии, вручённой сэру Уинстону Черчиллю в 1953 г. Серость глубиной исчерчивая
На погрязшем в бреднях свете,
Афоризмы сэра Черчилля —
Гвозди, вбитые в столетья.
***
Дрожала от смертного страха Европа,
Траншеями, рвами умело исчерчена,
Клялись в вечной дружбе Шикльгрубер и Коба,
И фибрами душ ненавидели Черчилля:

У вора есть личные счёты с судьёй,
Родной дом убийцы — тюремная камера — Пр…
Опубликовал(а)  Бен Эзоп  03 дек 2025

останься пробелом болезненным в памяти,
что никак у меня не залечиться.
давай сбежим, нас никто не хватиться
и не будет искать до вечера.

останься тёплым запахом хлеба,
тем, как в детстве кормили с ложки.
я в один конец покупаю билеты,
чтоб опять не копаться в прошлом.

останься, пусть стих так просто не сложиться,
мы разбросали по городу части.
так хорошо быть таким твоим прошлом,
что грозиться стать настоящим.

Опубликовал(а)  Светлана Девятка  05 мая 2024

из книги «ДРУГОЙ АРКАДИЙ РАЙКИН» ----------------------------- «С 1914 по 1921 год почти 500 тысяч евреев вынуждены были, спасая жизни и в поисках лучшей доли, покинуть родные дома и мигрировать по стране. Получилось так, что вызванные войной голод и разруха заставляли обычных горожан бежать в деревню, тогда как обитатели разоренных местечек, гонимые страхом насильственной смерти, наоборот, устремились в города близлежащие, а также прежде недоступной им Центральной России, восполняя образовавший…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  08 фев 2023
Мираж благодарности
Кто внимателен к жизни, тот свободен от ответов и вопросов, которые порождены и взращены на идеях добра и зла.

Кто внимателен к жизни, тот не боится остаться без того, что исчезает и появляется.

Страх не поблагодарить кого-то за дополнение, за дополнительный вклад, формирует страх посмотреть здраво на целостность.

Кто невнимателен к жизни, тот внутренний свет использует как защиту от темноты и от тёмной неопределённости.

Кто боится исчезнуть из-за всего чрезмерно боль…
Опубликовал(а)  Владимир Бертолетов 2  23 сен 2025

Возвращение к дому

Возвращаюсь. Весенний ночной полумрак.
Одуванчики смотрят в глаза мне пытливо.
Я их глажу по мягким, нетронутым гривам.
Сердцем чувствую родину, детства большак.

В жизни много тропинок, путей и дорог,
Но дороже одна — возвращение к дому.
Я иду, потому что нельзя по-другому.
Светит в окнах и манит родной огонек.

В темноте все курлычут, зовут журавли.
На излучине речка блеснула подковой
Мне на счастье. Как ис`крой во тьме светлячковой,
Вспыхнув, чувство согрело к полоске земли.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Ясонов  07 апр 2021

С тобой и без тебя.

Почему рядом с тобой горят глаза и губы растягиваются в улыбке?

Почему вместе с тобой не страшно и можно расслабиться и ни чём не волноваться?

Почему около тебя не страшна неизвестность?

Хочется все любить и всем восхищаться?

Почему возле тебя всегда так тепло и надёжно?

И вкусна и желанна даже горбушка хлеба с солью, а без тебя безвкусным, как трава кажется самый изысканный и вкусный торт?

Опубликовал(а)  Князюк Наталья  29 окт 2020